Гироскутеры и сигвеи могут запретить на дорогах
Первый вице-премьер правительства россии Игорь Шувалов поручил МВД и других ведомств разработать поправки, которые бы позволили сделать гироскутеры, сигвеи, моноколеса и электрических скутеров Правил дорожного движения.
Представитель заместителя премьер-министра, предупредил, что никто ничего запрещать не собирается, но вы должны регулировать вопрос с законом, через внедрение правил и рекомендаций, пишет «Коммерсантъ».
Проблема различных персональных «автомобилей» имеет особое значение в крупных городах. Сейчас в правительстве идут жаркие споры на эту тему приравнивается ли гироскутеры и других подобных устройств к велосипедам, или решить, чтобы двигаться в них, только в парках, а не на дорогах общего пользования.
Ранее в Госдуме предлагают приравнять гироскутеры, сигвеи, электросамокаты на транспортное средство и определяет для них меры ответственности в случае дорожно-транспортного происшествия.