Флагманская модель Kia Stinger GT, которую производитель называет самой быстрой в своей истории, официально представлена публике в рамках Детройтского автосалона.
Корейский производитель впервые намекнул, планирует выпустить модели Gran Turismo еще в 2011 году, когда на автосалоне во Франкфурте представила концепции Kia GT. И сегодня, спустя пять лет, этот прототип, наконец, приобрела форму.
Kia GT Concept
В основе флагманской модели определены на основе седана Genesis G80 2017 модельного года. Длина новичок достигает 4,8 метров, ширина – 1,87 м, а колесная база-2,9 метров, что, кстати, является самым большим показателем среди своих «одноклассников».
Седан, развивается по большей части на Нюрбургринге, шлифуя все неровности и неточности, после каждого нового заезда. Благодаря этому компании удалось создать первый в своей линейке автомобиль, оснащен как задним, так и полным приводом.
Под капотом седана стоит 3,3-литровый турбомотор V6, отдача которого достигает 365 «лошадей» и 510 Нм крутящего момента. В пару ему производитель будет предлагать безальтернативную автоматическую коробку передач с восемью передачами с самоблокирующимся дифференциалом.
Более мощная версия получит 19-дюймовые колесные диски, а также дисковые тормоза Brembo – четырехпоршневые перевозки на передней оси и двухпоршневые на спине. Его «брат», а также получит 18-дюймовые колесные диски.
Оформление салона статус начинающих – кожаная обивка сидений и рулевого колеса дополняет облик флагманского роскошного седана, а для придания большей «спортивности» оснащены дисплеем, на который по умолчанию есть возможность засечь время прохождения круга.
Новый седан компании показали и еще несколько любопытных новинок, которые в ближайшем будущем могут появиться и на других моделях.
Одной из них является система распознавания внимательность, водитель – помощник, по словам корейцев, может читать состояние водителя и дает ему советы, соответствующие ситуации.
После дебюта его на автосалоне в Детройте прототип отправится на конвейер, где осенью этого года пойдут первые серийные модели и направятся к официальным дилерам. Приблизительные расходы, пока что, естественно, не озвучивалась – эту информацию компания раскроет ближе к старту продаж.