Ретро-день. Вице-чемпион «Ф-1», шестикратный победитель «Ле-Мана» и чемпион «Дакара» соревновался в ралли «Ладе»

0
89

Бельгиец Жаки X добивался успеха почти во всех сериях, где когда-либо появлялся: выиграть в дебютном сезоне «Формулы-2», дважды становится вице-чемпионом «Формулы-1» («Брэбэм» и «Феррари»), выиграл 8 Гран-при и 25 раз попасть на подиум, 6 раз выиграл легендарные «24 часа Ле-Мана» (4 раза в составе «Порше» и два раза в составе частных команд, плюс еще три раза занял второе место), в первый раз выиграл сложнейшую гонку «Bathurst 1000», а также стал чемпионом «Дакара»-1983. Только Жаки пришла африканского ралли-рейд уже в 14 раз (последние два раза — 55 и 50 лет соответственно) и выиграл в общей сложности 29 спецучастков.

Также Х выдающимся протестом 1969 года. изменения в истории автоспорта, как бежать на машин для традиционного начала «Ле-Ман».

С карьерой бельгийского однозначно заслужил право называться одним из величайших гонщиков в истории. Но так как поклонников «Niv» будет особенно приятным тот факт, что три из своих «Дакар» Жаки поехали прямо на продукции советского завода «, «Лада» – и даже закончил седьмым в общем зачете, при условии, что против сильных заводских команд (победы на спецучастке).

(X — внизу слева).

Путешествует за рулем «Нивы» и еще один бывший гонщик «Формулы-1» Жан-Пьер Жабуи (пилот заводской «Рено», 2 победы в Гран-при и титул «F-2»).

Правда, не имеет ничего общего с завода «АвтоВАЗ» этой команде не было: ее организовал французский экспортер «Настроение» в Европе Жан-Жак Пок. Он вложил собственные средства для участия в конкурсах, подписание известных пилотов и обзор машины с помощью знаний и технологий «Порше» и «Пежо». Вложения оправдались: в 1982 году Жан-Клод Приавон и Андре Делиар занял второе место на ралли «Дакар», именно в «Поле». Год спустя Андре Троссат и Эрик Бриавон повторить достижение. Советской прессе о достижениях французов советского авто почти ничего не написано.

Также Пок продвигать бренд и через футбол — купить рекламное место на футболки клуба «Монако».

Источник

Warning: A non-numeric value encountered in /home/p447490/www/auto-ost.ru/wp-content/themes/Newspaper/includes/wp_booster/td_block.php on line 353